Оставить заявку
Брянский областной суд

Брянским областным судом в августе этого года был пересмотрен приговор Севского районного суда Брянской области, которым наш доверитель К. был осужден к 3 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, в данном случае материалов и оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения).

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Суд апелляционной инстанции нашел возможность признать исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 226.1 УК РФ. Так, срок наказания был снижен до 1 года 6 месяцев, которые К. на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции практически отбыл, находясь под стражей.

Вместе с тем, решение суда апелляционной инстанции было принято не столько в виду наличия исключительных обстоятельств, сколько в виду отсутствия допустимых доказательств, подтверждающих виновность К.

Так, в основу доказательств виновности К. судом было положено заключение специалистов. Данное заключение было проведено по постановлению следователя «о производстве комплексной экспертизы», специалистами, не обладающими познаниями в тех отраслях, по которым им ставились вопросы. Так, специалист, имеющий высшее образование лингвиста, и соответствующий стаж работы по данному направлению уверенно дал ответ на вопрос «относится ли предоставленный на исследование объект к продукции военного назначения», а также смог точно указать в каких моделях ракет данный объект используется. Более того, даже квалификация лингвиста документально подтверждена не была, материалы дела не содержали каких-либо документов, подтверждающих квалификацию специалистов.

Давая показания в суде, все три специалиста указали на то, что ни каких объектов им представлено не было, а заключение они давали на основании предоставленных сотрудниками документов. Специалисты также указали на отсутствие у них познаний в области создания вооружения в целом, и по поставленным перед ними вопросам в частности, сославшись на то, что они просто подписали уже готовое заключение.

Стоит также отметить, что предмет, за перемещение которого К. осужден к лишению свободы, ни включен не в один из списков товаров запрещенных или ограниченных к ввозу/вывозу с территории РФ. Любой гражданин имеет право свободно приобрести указанную продукцию и распорядиться ею любым способом в том числе переместить через государственную границу. И только лишь тот факт, что К. ранее работал на предприятии, которое входит в число предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, послужило основанием для привлечения его к ответственности за контрабанду.

Ввиду сложной политической обстановки между Россией и Украиной, несмотря на наличие грубейших нарушений, отсутствие каких-либо допустимых доказательств, суд посчитал справедливым и разумным лишь снизить наказание.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы