Оставить заявку
Три явки с повинной - не приговор

В конце октября 2019 года Советским районным судом г. Брянска вынесен приговор по делу о взятках за помощь в сдаче единого государственного экзамена. Фигурантами данного дела стали начальник отдела Управления образования, члены государственной экзаменационной комиссии.

Наш доверитель, являясь членом государственной экзаменационной комиссии, оказывала помощь в сдаче ЕГЭ одному из учащихся. Данная помощь выражалась в получении от учащегося листов с заданиями и передачи их для решения учителю, а затем готовые ответы с черновиками передавались ею ученику.

В ходе расследования уголовного дела, наш доверитель с другим адвокатом написала явки с повинной, где созналась в получении 3 взяток за помощь в сдаче 3 экзаменов. После чего обратилась к адвокату Машкову Эдуарду Анатольевичу.

В ходе следствия Эдуарду Анатольевичу удалось убедить следователя в отсутствии в действиях доверителя признаков состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки) и превышение должностных полномочий (1 эпизод). Написанные явки с повинной были исключены из доказательств виновности доверителя благодаря активной работе адвоката.

При поступлении дела в суд, доверитель обвинялась только в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в то время как другие члены государственной экзаменационной комиссии, являющиеся фигурантами данного дела, помимо превышения полномочий также обвинялись в получении взяток.

В суде первой инстанции удалось отстоять занятую в ходе следствия позицию защиты.

Вместе с тем, написанная явка с повинной, несмотря на ее исключение из доказательств обвинения, стала смягчающим обстоятельством при назначении наказания, что в совокупности с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, данными о личности доверителя позволило суду назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы