Оставить заявку
Психологические аспекты в деятельности адвоката

29.11.2019 года в Адвокатской палате Брянской области прошли курсы повышения квалификации для адвокатов со стажем более 3 лет на тему: «Психологические аспекты в деятельности адвоката». В этот раз занятие проходило в новом формате, с участием профессионального психолога Руслана Петровича Горбачева и адвоката Машкова Эдуарда Анатольевича и было скорее тренингом для адвокатов.

Деятельность адвоката, как и любого человека, являющегося членом той или иной социальной группы, находится во взаимодействии с другими людьми (клиентами, оппонентами, коллегами).

Адвокатская деятельность - это всегда сложный психологический процесс межличностного взаимодействия.

Успех в деятельности адвоката напрямую зависит от того, как он строит отношения между собой и доверителем, судом, коллегами.

Со слов Эдуарда Анатольевича Машкова, адвокат должен быть не только высококвалифицированным юристом, но и быть психологом, дабы уметь найти общий язык с доверителем, гасить конфликтные ситуации, иметь возможность манипулирования в судебных процессах.

Далее продолжил Руслан Петрович, указав, что навыки психологии приходят только после осознания самого себя. Для того, чтобы достичь успехов в своей профессии необходимо изначально разобраться в себе, в своих качествах, ответить на следующие вопросы: Чего я жду от профессии? Успешный ли я адвокат? Как бороться с собой, своими недостатками? Какие у меня сильные и слабые стороны?

Участникам было предложено рассказать о себе, своих ощущениях, внутренних проблемах. Каждый участник смог поделиться своими переживаниями.

Занятие завершилось встречным вопросом от участников Руслану Горбачеву: «Чем мы, адвокаты, отличаемся от других сообществ?» На что Руслан Петрович ответил: «Единственное чем, так это профессионализмом, за которым и скрыты адвокаты, как личности». Участники посчитали занятие интересным и полезным.

Руслан Петрович также отметил, что, учитывая особенности и специфику профессии, адвокат наиболее подвержен профессиональной деформации и выгоранию.

В ходе занятия также были затронуты вопросы построения отношений между адвокатом и его доверителем, вопросы имиджа адвоката, психологические особенности в работе адвоката.

Участвующие адвокаты выразили благодарность Адвокатскй палате Брянской области, Руслану Петровичу и Эдуарду Анатольевичу за организованное мероприятие.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Советский районный суд освободил из под стражи обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (24 эпизода) ч.2 ст. 171 УК РФ (1 эпизод)
Свобода

Советский районный суд гор. Брянска отказал СУ СК России по Брянской области в очередной попытке продлить меру пресечения в виде заключения под стражу.В обоснование выводов о необоснованности продления, суд принял все доводы защиты, в том числе и недостаточности для продления обстоятельств послуживших для избрания меры пресечения.

Документы