Оставить заявку
Полиграф АПБО

На прошлой неделе в Адвокатской палате Брянской области прошла рабочая встреча между адвокатами, руководителем отдела криминалистики и старшим экспертом криминалистом СУ СК России по Брянской области.

На данной встрече обсуждался законопроект от 12.03.2019 года №663034-7 о поправках в Законы о государственной судебно-экспертной деятельности и о Следственном комитете РФ. Проектом, помимо прочего, предлагается включить в перечень судебных экспертиз по уголовным делам психофизиологическую экспертизу «с использованием полиграфа» – так называемого «детектора лжи», что превратит ее, по мнению СПЧ, в равноправный криминалистический метод экспертизы. Полномочия по проведению таких экспертиз, согласно законопроекту, возлагаются на СК.

Мнения участников встречи при обсуждении законопроекта разделились, противники и сторонники законопроекта привели свои доводы за и против в отношении отдельных положений данного законопроекта.

Также в ходе встречи предметом обсуждения стали вопросы порядка назначения, проведения и постановки вопросов для проведения психофизического исследования.

Присутствующий на данной встрече начальник отдела криминалистики Ковальчук Станислав Игоревич рассказал об использовании полиграфа в ходе расследования уголовных дел.

Наибольший интерес у участвующих во встрече адвокатов вызвала практическая часть встречи, в ходе которой нескольким адвокатам посчастливилось принять непосредственное участие. Так, старший эксперт-криминалист Бычкова Галина Эльмановна показала, как на практике происходит психофизическое исследование с использование полиграфа на примере трех адвокатов. Галина Эльмановна наглядно продемонстрировала, как с помощью полиграфа можно определить ложь.

Галина Эльмановна пояснила, что эксперт-полиграфолог проводит по 3 исследования в неделю. Согласно статистике из 102 психофизиологических исследований только 15 подтверждают вину, остальные опровергают обвинение. С многих подозреваемых по результатам данного исследования было снято подозрение. Данное обстоятельство, несомненно, заинтересовало адвокатов.

Выражаем огромную благодарность СУ СК России по Брянской области за проведение мероприятие.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы