Оставить заявку
Прекращение дела в Погарском суде

Вопрос о формировании процессуальной позиции защитника актуален по той причине, что ошибка в ее выборе может привести к оставлению обвиняемого без защиты, повлечь вредные для правосудия последствия.

Позиция адвоката в уголовном производстве формируется на протяжении всех стадий уголовного судопроизводства и не должна формироваться в зависимости от того, согласится ли с нею следователь или суд.

Свою процессуальную позицию по уголовным делам адвокат не согласовывает ни с судом, ни со следствием, такой подход ориентирует адвокатов на ложную объективность, приспособление своих действий к ожидаемому решению.

В мае 2019 года СО МО МВД России «Суражский» было возбуждено уголовное дело, по факту хищения 2 сотрудниками ЧОП в группе лиц по предварительному сговору сигарилл в АО "ПОГАРСКАЯ СИГАРЕТНО-СИГАРНАЯ ФАБРИКА" в крупном размере (п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ). К моменту заключения соглашения, оба участника совершенной кражи полностью признавали себя виновными по всем обстоятельствам предъявленного обвинения, дали признательные показания с адвокатом по назначению следователя и добровольно возместили причиненный ущерб за счет оформления непосильного кредита.

С огромной суммой причиненного ущерба не согласилась супруга обвиняемого, которая попыталась доказать принявшему на себя обязанности защитника по назначению следствия необоснованность предъявленного обвинения и убедить супруга в ложной объективности его признательных показаний, данных в ожидании получения условного срока наказания.

Казалось бы, принять защиту после признательных показаний и полного возмещения причиненного ущерба, когда один из обвиняемых полностью согласен с предъявленным обвинением по всем его обстоятельствам и не меняет своей позиции со своим защитником бессмысленно. Вместе с тем, адвокаты Машков Э.А. и Телятников Д.Ю., ознакомившись с частью следственных материалов уголовного дела, определили законный интерес обвиняемого в том, чтобы в ходе следствия были полно, всесторонне и объективно исследованы все благоприятные для обвиняемого обстоятельства и ему была обеспечена возможность оспаривать обвинение, представлять доводы и доказательства меньшей виновности. Именно этот интерес адвокаты решительно и настойчиво отстаивали, выясняя все, что в какой-либо мере могло послужить на пользу подзащитному.

Проблему в данном уголовном деле вызывала сторона защиты второго обвиняемого, которая согласовывала свою позицию со следствием и приспособилась к ожиданию ложной действительности. Не насторожило в правильности выбранной позиции защиты первого обвиняемого и возврат уголовного дела прокурором для дополнительного расследования с предъявлением 7 эпизодов совершенных краж.

Вместе с тем внимание защитников Машкова и Телятникова привлекало каждое слабое место обвинения, сомнительность обвинительных доказательств, недостаточная аргументированность обвинительного вывода. После заявленных ряда ходатайств в интересах своего подзащитного обвинение полностью пошатнулось и следствие от ложного обвинения, закрепленного признательными показаниями, стало на объективный путь. Следственный эксперимент полностью опроверг причинение крупного размера.

Таким образом, адвокаты, ставшие на охрану законных интересов обвиняемого, своевременно и верно определившие позицию защиты, доказали следствию неверность квалификации предъявленного обвинения и добились прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, о чем 23 января 2019 года вынесено постановление по делу №1-4/2020 (вступившее в законную силу)

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы