Оставить заявку
Курсы с участием психолога

В Брянском филиале РАНХиГС для адвокатов Адвокатской палаты Брянской области были организованы и проведены курсы повышения квалификации.

Курсы были организованы Адвокатской палатой Брянской области и Федеральной палатой адвокатов. Лектором на курсах выступила Лариса Александровна Скабелина – кандидат психологических наук, доцент кафедры адвокатуры в Университете имени О.Е. Кутафина.

Занятие, длившееся целый день, состояло из двух частей.

Первая часть была посвящена судебно-психологическим экспертизам, в частности рассказывалось о формулировке вопросов перед экспертом, а также о типичных ошибках при проведении и назначении экспертизы.

Лариса Александровна на ярких примерах из собственной практики указала на типичные ошибки экспертов, которые последние допускают при даче заключений, в особенности выделила те, которые адвокат, не обладающий знаниями в сфере психологии, способен самостоятельно определить и обратить на них внимание суда. В ходе лекции Лариса Александровна обратила внимание адвокатов на различия между вопросами относящимися к компетенции экспертов психологов и экспертов психиатров, лингвистов, а также на то, что недопустимо ставить перед экспертом правовые вопросы, в частности о квалификации деяния.

Вторая часть лекции была посвящена проблеме, актуальность которой возрастает с каждым годом – проблеме «профессионального выгорания» адвокатов.

Было отмечено, что адвокаты, ввиду особенностей, присущих профессии (статус, ответственность, ненормированный рабочий день и т.д.), наиболее подвержены «профессиональному выгоранию». В подтверждение Лариса Александровна продемонстрировала данные статистики, собранные как ею самой, так и официальной статистики. Были названы психологические тесты, которые позволяют определить симптомы «профессионального выгорания», а также тесты на определение психологических особенностей. Лектор озвучила способы борьбы и профилактики «профессионального выгорания».

На лекции присутствовало около 160 адвокатов из самого Брянска и районов области, которые без сомнения почерпнули для себя много полезной информации.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы