Оставить заявку
Прекращено дело по продаже самогона

В конце мая Комаричским районным судом Брянской области было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами).

Жительнице Комаричского района – Д. вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, иными словами продажа самогона. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Ввиду того, что Д. является пенсионером, сумма штрафа для нее является значительной.

После завершения административного расследования по данному делу Д. обратилась к адвокатам адвокатского бюро Брянской области «Машков и Ютел», пояснив, что ее незаконно привлекают к административной ответственности и то, что самогон она ни когда и ни кому не продавала.

Д. подробно рассказала адвокатам АББО «МИЮ» обстоятельства произошедшего. Так, в один из дней на новогодних каникулах к ней в дом постучались сотрудники полиции и пригласили пройти в автомобиль для дачи объяснений. В служебном автомобиле сотрудники полиции, указывая на гражданина – Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, сказали, что данный гражданин приобрел у Д. самогон, о чем он им только что сообщил. Полицейские всячески пытались убедить Д. в том, что даже если она не продавала самогон, то единственным выходом для нее является признание вины. Однако, Д. отказалась давать объяснения и расписываться в документах, пояснив, что данного гражданина она видит впервые и алкоголь не продавала.

В рамках оказания юридической помощи Д. при рассмотрении дела об административном правонарушении, было произведено ознакомление с делом. Как выяснилось, единственным доказательством, подтверждающим продажу Д. алкогольной продукции, являются показания того самого Ю., который по словам Д. был в состоянии опьянения. Также в материалах дела имелись объяснения двух односельчан Д., которые пояснили, что у них имеется информация о том, что Д. торгует самогоном.

После нескольких судебных заседаний, в ходе которых были допрошены свидетели по данному делу, защитником Д. было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Д. состава административного правонарушения. Так, было обращено внимание суда на наличие процессуальных нарушений при проведении административного расследования, на недостоверность и неотносимость к делу объяснений односельчан Д., указывающих на нее как на лицо, занимающееся продажей алкоголя, а также на недостаточность одних только пояснений Ю., для установления виновности Д. в продаже спиртосодержащей продукции. Кроме того, Ю. не называл фамилии Д., а указал лишь на дом, в котором он приобрел самогон.

По результатам рассмотрения дела судьей Комаричского районного суда Брянской области было вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы