Оставить заявку
Браконьер

Судебным участком №40 Комаричского судебного района Брянской области в октябре 2020 года было прекращено уголовное дело по п. "а, в" ч. 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Гражданин С. осуществлял вылов рыбы используя запрещенные средства – сети. Однако, в очередной раз, когда он вышел на рыбалку с товарищами, в «засаде» ну другом берегу озера был государственный инспектор, который терпеливо ждал пока С. снимет сеть с рыбой и доберется с ней до берега, т.е. причинит ущерб окружающей среде, при этом инспектор производил видеосъемку.

Сразу по прибытию С. с сетями и рыбой (16 небольших карасей) на берег, инспектор с другими сотрудниками полиции задержал злоумышленника.

По делу было получено заключение специалиста, согласно которому стоимость выловленной рыбы, а соответственно ущерба, составила 8000 рублей.

С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Сразу после ознакомления с заключением специалиста С. возместил государству причиненный ущерб.

В ходе дознания нами было заявлено ходатайство о приращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Дознаватель подготовил соответствующее постановление и направил прокурору на согласование. Вместе с тем, прокурор счел, что постановление не может быть согласовано, т.к. не достигнуто примирение с «субъектом публичных правоотношений». Дознание по делу было продолжено и дело передано в суд.

В суде, после исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого, который имел многочисленные грамоты и награды, выслушивания его позиции, было вновь заявлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Нам удалось убедить суд, со ссылками на обзор ВС РФ и сложившуюся судебную практику, что примирение не является обязательным условием для прекращения уголовного дела по данному основанию, а важен сам факт заглаживания вреда, который по настоящему делу установлен – путем искреннего раскаяния, возмещения причиненного ущерба денежной компенсацией.

В итого, дело было прекращено с назначением штрафа в размере 25 000 рублей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы