Оставить заявку
ДТП

Немногие знают, что замена ламп головного света на автомобиле может обернуться лишением прав. В случае установки в фары ламп, не предусмотренных заводом изготовителем, может наступить ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.

Указанная статья предусматривает безальтернативный вид наказания - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Несколько лет назад наш доверитель приобрел автомобиль с установленными на него светодиодными (LED) лампами, неоднократно проходил ТО, ставил автомобиль на учет в ГИБДД и, соответственно, не знал о том, что использование данных ламп может обернуться лишением прав.

Однако, в декабре прошлого года он был остановлен сотрудником ГИБДД в другом регионе. На нашего доверителя был составлен протокол за управление транспортным средством с установленными на передней части приборами, цвет и режим работы которых не соответствует нормативам, а именно с установленными LED лампами. Протокол и материалы были переданы мировому судье для рассмотрения. В суде перовой инстанции доверитель участвовал без защитника.

Мировой судья Комаричского судебного района Брянской области, при рассмотрении данного административного материала, признал нашего доверителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев, с конфискацией изъятых ламп типа «LED».

После вынесения постановления доверитель обратился в Адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» за помощью с надеждой вернуть права.

Нами была подготовлена жалоба на постановление мирового судьи. Также мы связались с экспертами в области автотехники для получения необходимой для дела информации и сведений о возможности проведения экспертизы.

В Комаричском районном суде Брянской области, который рассматривал жалобу, нами было заявлено ходатайство о проведении по делу автотехнической экспертизы, однако в назначении экспертизы было отказано, а заседание было отложено.

На следующем заседании адвокату удалось убедить суд в том, что по настоящему делу отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Кроме того, было обращено внимание суда на наличие процессуальных нарушений при изъятии LED ламп.

В результате решением суда наша жалоба была удовлетворена. Суд изменил квалификацию правонарушения на ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, отменил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы