Оставить заявку
Брянский областной суд

Брянский областной суд согласился с доводами защиты, отменив приговор Унечского районного суда Брянской области, признавшего виновным сбытчика наркотических средств по двум эпизодам ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении гражданина К. по ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

По версии следствия гражданин К. занимался сбытом наркотических средств - марихуаны путем угощения граждан, которые по делу проходили в роли засекреченных закупщиков.

Инициатором уголовного дела стал сотрудник ОУР МО МВД «Унечский», ложно понимающий интересы службы, действовавший в интересах завышения служебных и личных показателей. Из показаний сотрудника ОУР данных в судебном заседании следовало, что гражданин К. сбывал марихуану направо и налево всем без исключения, в том числе и засекреченным свидетелям которые совершенно его не знали и не наркотические средства не употребляли: «Он нас угощал марихуаной, а мы когда выбрасывали, а когда передавали кому-то в полицию, чтобы меньше досталось потребителям».

Сам оперативный сотрудник сообщил суду: «Да, мы все установили, но я не стал его задерживать, так ка я мог дать ему возможность посадить марихуану, вырастить и сбыть, проконтролировав кому». Не смотря на очевидность нарушений, допущенных сотрудником ОУР и совершения им действий явно выходящих за пределы задач и целей ФЗ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности», суд первой инстанции признал гражданина К. виновным в сбыте наркотических средств путем угощения.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда трижды откладывала заседание проверяя объективные доводы защитника, вследствие чего пришла к выводу, что в действиях гражданина К. отсутствует состав преступления направленный на сбыт наркотических средств, ввиду явного совершения сотрудником ОУР действий сотрудника ОУР выходящих за пределы задач ФЗ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности».

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Советский районный суд освободил из под стражи обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (24 эпизода) ч.2 ст. 171 УК РФ (1 эпизод)
Свобода

Советский районный суд гор. Брянска отказал СУ СК России по Брянской области в очередной попытке продлить меру пресечения в виде заключения под стражу.В обоснование выводов о необоснованности продления, суд принял все доводы защиты, в том числе и недостаточности для продления обстоятельств послуживших для избрания меры пресечения.

Документы