Оставить заявку
Прокурору отказано в иске на земельный участок

Вступило в законную силу решение суда об отказе прокурору района в удовлетворении иска к гражданам и муниципальному образованию о признании незаконным договора дарения и прекращения права собственности на земельный участок

Прокуратура одного из районов Брянской области обратилась в районный суд в интересах гражданки Н. к ответчикам - гражданке Ч., гражданке Ш., сельскому поселению о признании незаконным договора дарения земельного участка, прекращении права собственности, исключении из ЕГРП регистрационной записи, признании права муниципальной собственности на земельный участок.

В последующем прокуратура уточнила исковое заявление, требуя признать незаконным разделение исходного земельного участка площадью 1952 кв.м. произведенного в январе 2012 года, с последующим образованием трех земельных участков: площадью 223 кв.м., площадью 255 кв.м., площадью 1227 кв.м. соответственно; об отмене регистрационной записи в ЕГРН; о признании недействительным договора дарения образованного земельного участка между гражданкой Ш. и гражданкой Ч.; о прекращении права собственности гражданки Ш. на земельный участок площадью 1227 кв.м.; о признании права муниципальной собственности сельского поселения на данный земельный участок.

При рассмотрении дела на стороне ответчика (гражданки Ш.) представитель от Адвокатского бюро Брянской области «Машков и Ютел» Присекин Константин Николаевич настаивал на том, что межевание исходного земельного участка с образованием трех земельных участков, было произведено на законных основаниях с соблюдением всех необходимых требований земельного законодательства.

Никаких противоправных действий в заключении договора дарения, а также иных действий, позволяющих сделать вывод о якобы имевшем место «злоупотреблении правом» ответчицей Ш. не предпринималось.

Все действия были произведены с соблюдением норм законодательства, действующего на момент возникновения оспариваемых правоотношений, в рамках реализации правомочий, предоставленных собственнику земельного участка.

В обоснование своей позиции стороной ответчика были представлены нормативные акты сельского поселения Брянской области о присвоении адресов земельным участкам на основании кадастровых паспортов на данные земельные участки; выписки о праве собственности на образованные земельные участки. Помимо этого, ответчицей было представлено судебное решение Советского районного суда г.Брянска о праве на получение компенсации за утраченное имущество (жилой дом) в результате аварии на ЧАЭС, от которого она в дальнейшем отказалась с получением компенсации, а также ответчица отказалась от права собственности на два образованных земельных участка. Указанные два земельных участка с 2014 года находились в собственности муниципального образования, что было подтверждено выписками из ЕГРН.

Кроме того, каких-либо материально-правовых требований об оспаривании межевания и государственной регистрации права собственности ответчицы на три земельных участка (право собственности на которые было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Брянской области в феврале 2013 года) не предъявлялось.

Прокуратура ссылалась на нарушение законодательства, в частности, на статью 15 Правил землепользования и застройки сельского поселения муниципального района Брянской области («Градостроительные регламенты. Жилые зоны») в которой был указан минимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства 0,03 га (300 кв.м.).

Однако, ссылка на Правила землепользования и застройки сельского поселения муниципального района Брянской области была некорректна и не обоснована, поскольку, согласно данным, указанным на официальном сайте ФГИС ТП Минэкономразвития РФ в сети «Интернет», Правила землепользования и застройки сельского поселения муниципального района Брянской области были утверждены Решением совета народных депутатов сельского поселения в сентябре 2012 года, а опубликование данных Правил было произведено только в феврале 2013 года. Более того, данные Правила вступили в силу только по истечении десяти дней после их официального опубликования, т.е. в марте 2013 года.

С учетом вышеуказанного следовало, что на момент проведения кадастровых работ в январе 2012 года, Правила землепользования и застройки сельского поселения муниципального района Брянской области не существовали и применяться не могли.

Помимо всего, в статье 15 Правил землепользования и застройки сельского поселения муниципального района Брянской области (в первоначальной редакции на дату вступления в законную силу (02 марта 2013 года)), отсутствует норма о минимальном размере земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства 0,03 га (300 кв.м.) на которую ссылалась прокуратура.

В итоге районный суд Брянской области в удовлетворении исковых требований прокуратуры района Брянской области отказал в полном объеме.

Определением Брянского областного суда рассмотрение апелляционного представление прокурора на решение районного суда Брянской области было прекращено в связи с отказом от апелляционного представления. Решение районного суда Брянской области вступило в законную силу.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы