Оставить заявку
Изменена квалификация

Севским районным судом вынесен приговор по обвинению двух жителей Севского района в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Жители Севского района А. и М. обвинялись в совершении тяжкого преступления - открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Так, по версии обвинения, А. и М. приехали на автомобиле УАЗ к строящемуся дому потерпевшего в практически заброшенную деревню, где М. предложил А. совершить хищение колесных дисков от грузовых автомобилей, т.е. М. и А. вступили тем самым в преступный сговор. Далее, по версии обвинения, М. и А. приступили к совершению хищения, при этом недалеко от места совершения хищения находился брат потерпевшего, который, опять же по версии обвинения, стал свидетелем хищения и требовал у М. и А. прекратить преступные действия. Однако, несмотря на это, М. и А. продолжили совершать открытое хищение на глазах у свидетеля, погрузили диски в автомобиль и уехали.

В ходе предварительного следствия допросы свидетелей и потерпевшего производились таким образом, чтобы действия А. и М. подпадали именно под грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в то время как фактически имела место кража.

Защиту М. и А. в ходе предварительного следствия и в суде осуществляли адвокат Дворецкий Лев Михайлович и адвокат Адвокатского бюро Брянской области «Машков и Ютел» Телятников Дмитрий Юрьевич.

В ходе следствия защитники ходатайствовали об изменении квалификации действий доверителей, однако в суд дело поступило с обвинением М. и А. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание по которому предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Вместе с тем, в суде, благодаря согласованным действиям стороны защиты, удалось доказать отсутствии признаков состава ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Приговором Севского районного суда Брянской области действиям М. и А. была дана иная квалификация по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба и назначено мягкое наказание не связанное с лишением свободы в виде 300 часов обязательных работ.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы