Оставить заявку
Взыскание ущерба при ДТП без учета износа

Конституционный суд в своем постановлении по жалобам четырех автовладельцев из Краснодарского края указал на отсутствие препятствий для взыскания с виновника ДТП ущерба без учета износа.

Заявители, до обращения в КС, пытались взыскать разницу между суммой, полученной по договору ОСАГО с учетом износа, и полным ущербом без учета износа. Отказывая суды ссылались на Обзор практики ВС по ОСАГО от 22 июня 2016 года, где сказано, что при расчете вреда, взыскиваемого с причинителя, должна использоваться утвержденная Банком России Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт, то есть с учетом износа. По мнению КС методика не может быть единственным способом расчета размера вреда в таких ситуациях. Размер возмещения суды должны установить с учетом всех обстоятельств в каждом конкретном споре. Выплата страхового возмещения не освобождает причинителя вреда от гражданско-правовой ответственности по правилам гл. 59 ГК и от выплаты ущерба в полном объеме.

Как указано в постановлении - единая методика не может быть единственным способом для того, чтобы установить размер вреда, который должен возместить причинитель. Методика не всегда адекватно отражает размер ущерба. Поэтому его размер должен определяться в каждом конкретном случае на основании доказательств, представленных сторонами спора. При этом ответчик может потребовать провести экспертизу или снизить размер взыскиваемого ущерба. А суд вправе снизить размер, если, например, если виновник ДТП найдет «более разумный способ исправления повреждений имущества».

Критика в адрес подхода ВС о применении методики в спорах о взыскании ущерба с причинителя вреда прозвучала от представителя Президента Михаила Кротова. По его мнению, это не отвечает понятию полного возмещения вреда в ГК. По мнению Михаила Кротова, предпочтительнее применять позицию Высшего арбитражного суда, который в постановлении Президиума от 15 февраля 2011 года № 12658/10 пришел к выводу, что суды должны следовать принципу полного возмещения вреда, но в каждом конкретном споре исключать возможность неосновательного значительного улучшения автомобиля после восстановительного ремонта с установкой новых деталей, что влечет увеличение его стоимости за счет причинителя вреда.

Напомним о поправках в Закон об ОСАГО, который устанавливает приоритет восстановительного ремонта машины над страховой выплатой, при этом ремонт стоимость ремонта рассчитывается без учета износа деталей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы