
В настоящее время в разработке находится законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение прав потребителей. Наказание планируется ввести вплоть до реального лишения свободы.
В рамках реализации поручения Президента, данного им в мае этого года, касающегося формирования стратегии по усовершенствованию законодательства о защите прав потребителей, один из членов Совета Федерации приступил к подготовке законопроекта, вводящего уголовную ответственность за грубые нарушения прав потребителей. Наказание, по мнению депутата, должно быть установлено в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
В настоящее время за нарушения в области защиты прав потребителей предусмотрена только административная ответственность, которая, по мнению депутата, не способна в полной мере обеспечить защиту прав потребителей, в связи с чем, необходимо ужесточить ответственность за данные нарушения, дополнив Уголовный кодекс соответствующей статьей.
Помимо указанного законопроекта, для реализации поручения Президента, Премьер-министр Дмитрий Медведев 01.09.2017 года утвердил стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей, которая, по его словам, должна задать ориентиры для развития законодательства.
Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.