Оставить заявку
Нарушение прав иностранных граждан

Сейчас все чаще встречаются нарушения прав иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Данные нарушения, как правило, связаны с незаконным установлением различного рода ограничений, таких как, например, запрет на въезд на территорию РФ, отказ в выдаче разрешения на временное проживание/вида на жительство, отказ в приеме в участники государственной программе по переселению соотечественников.

Наиболее распространенным поводом для ограничения прав иностранных граждан является нарушение сроков пребывания на территории РФ. По закону иностранные граждане, прибывшие в РФ по миграционной карте имеют право находиться на территории РФ 90 суток в течение 180 суток.

Так, один из наших клиентов обратился к нам в связи с тем, что в отношении него вынесено постановление о назначении административного наказания в виде выдворения с территории РФ. Само по себе выдворение не так страшно, как принятое вместе с ним решение о неразрешении въезда на территорию РФ в течение 5 лет. Как указал суд в своем постановление, к принятию решения о выдворении привело нарушение иностранцем именно срока пребывания на территории РФ .

Изучив документы, обстоятельства дела, сотрудниками адвокатского кабинета Машкова Э.А. была подготовлена жалоба на постановление о выдворении. В основу жалобы легло в первую очередь то, что суд первой инстанции не учел наличие на территории РФ у иностранца супруги, являющейся гражданкой РФ, которая к тому же ждала ребенка. Не принял во внимание суд и то обстоятельство, что нарушение являлось незначительным, так иностранец, ошибочно приравнял 90 дней к трем месяцам и в связи с этим намеревался пересечь границу РФ на день позже положенного, где его и задержали сотрудники. Таким образом, выдворение являлось чрезмерно суровой мерой ответственности в данном случае.

Брянский областной суд, изучив нашу жалобу, выслушав позицию адвоката Машкова Эдуарда Анатольевича, представлявшего в суде интересы иностранца, счел решение о выдворении незаконным и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела Севским районным судом, с учетом обстоятельств изложенных в жалобе и позиции адвоката, было принято решение меру наказания в виде административного выдворения не применять, а назначить иностранцу лишь штраф.

Таким образом, удалось сохранить семью, дать возможность отцу – иностранцу проживать со своей супругой, оказывать ей поддержку, а после рождения ребенка – заняться его воспитанием.

Еще одним, распространенным основанием для ограничения прав иностранцев является отказ в выдаче разрешения на временное проживание в случае принятия в отношении иностранца решение о нежелательности пребывания или запрета на въезд в РФ.

Так, гражданину Азербайджана было отказано в выдаче разрешения на временное проживание именно по вышеназванному основанию, а именно он был привлечен дважды в течение года к административной ответственности, что и послужило поводом для установления запрета на въезд.

Вместе с тем, отказывая в выдаче РВП иностранному гражданину Управление по вопросам миграции не приняло во внимание решение суда, принятое за год до обращения нашего иностранца с заявлением о выдаче разрешения на проживание, которым запрет на въезд был отменен (в данном деле защиту прав иностранца также осуществлял адвокатский кабинет Машкова Э.А.), отсутствие у иностранца на родине семьи и наличие таковой на территории РФ (супруга – гражданка РФ), длительный период проживания иностранца на территории РФ. По данным основаниям нами было подготовлено и подано административное исковое заявление в суд, защиту прав иностранца в суде также осуществлял сотрудник адвокатского кабинета Машкова Э.А.

Решением Комаричского районного суда отказ миграционной службы был признан незаконным и отменен, суд обязал Управление по вопросам миграции выдать иностранцу разрешение на временное проживание сроком на три года.

Также, иногда сотрудники миграционной службы и вовсе не принимают от иностранцев каких либо заявлений, либо принимают, но соответствующего решения не выносят, а направляют иностранцу лишь «отписку».

Так гражданка Украины обратилась в миграционную службу с заявлением о принятии участия в государственной программе по переселению соотечественников. К заявлению она приложила полный пакет необходимых документов. Однако, спустя два месяца ей в письменной форме сообщили о том, что ее заявление возвращено без исполнения, так как она прибыла в РФ в общем, а не в экстренном порядке, при этом какого либо решения данное письмо не содержало, что и побудило иностранку обратиться к нам в адвокатский кабинет за помощью.

Решением Комаричского районного суда на Управление по вопросам миграции возложена обязанность рассмотреть заявление на участие в госпрограмме и вынести обоснованное решение.

Таким образом, сейчас органы МВД, которым были переданы полномочия Федеральной миграционной службы, формально относятся к работе с иностранцами, не учитывают их семейное положение, не пытаются вникнуть в обстоятельства каждого конкретного дела, что приводит к нарушению прав.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы