Оставить заявку
Студенты

Депутат государственной думы Вострецов С.А. внес в Государственную Думу на рассмотрение законопроект, обязывающий выпускников вузов, после их окончания отработать по специальности от 4 до 6 лет.

Согласно тексту законопроекта, студент, обучающийся за счет государства на бюджетном месте после окончания университета обязан отработать по своей специальности в государственном учреждении от 4 до 6 лет, в зависимости от степени образования: если бакалавра - четыре года, специалиста - пять лет, для магистров – шесть.

В случае если студент отказывается от работы, то законопроектом предусмотрена ответственность в виде денежных средств, затраченных государством на обучение данного студента, которые студент будет обязан возместить в полном объеме.

Согласно позиции, изложенной депутатом в пояснительной записке к законопроекту, принятие данного закона решит проблему трудоустройства молодых специалистов, большая часть которых не может устроиться по полученной специальности по различным причинам, наиболее распространенной из которых является отсутствие опыта.

Как указывает автор законопроекта «В случае внесения изменений в закон об образовании появится основание, которое заставит министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности, труда, регионального развития и другие, начинать планировать государственный заказ на специалистов своих отраслей, также как сегодня это делает Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО».

Проект внесен на рассмотрение 16.04.2018 года

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы