Фиктивная регистрация

Приговором мирового судьи судебного участка Брасовского судебного района житель п. Локоть признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация).

По материалам дела: осужденный зарегистрировал по месту жительства в принадлежащем ему домовладении гражданку Украины сроком на 5 лет. Вместе с тем намерения предоставить данное жилое помещение для проживания у осужденного не имелось, как и не имелось у гражданки Украины намерения проживать в данном доме. Указанные действия дознанием и судом были квалифицированы как фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3х лет.

Вместе с тем, осуществляя защиту прав осужденного в судебном участке Брасовского района, адвокату Машкову Э.А. удалось добиться назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.2 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка 23 Брасовского судебного района виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Цена некачественной покраски
Цена некачественной покраски»

В адвокатское бюро «Машков и Ютел» обратился доверитель с просьбой оказать помощь в восстановление нарушенных прав потребителя в споре о ненадлежащей покраске автомобиля.

Права детей в фокусе: Адвокаты и детский омбудсмен Брянской области обсудили защиту несовершеннолетних при разводе родителей
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Машков и Ютел» Эдуард Машков провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной. Центральной темой диалога стали актуальные проблемы, с которыми сталкиваются дети и их родители во время и после распада семьи.

В Адвокатском бюро «Машков и Ютел» состоялось ежегодное общее собрание партнёров
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

2 февраля 2026 года в Адвокатском бюро «Машков и Ютел» прошло ключевое событие года — ежегодное общее собрание партнёров.

Документы