Оставить заявку
Страхование ответсвенности такси

Во втором чтении принят законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков легковыми такси за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу своих пассажиров.

На официальной странице Государственной Думы в Твиттер сообщается о принятии во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси».

Изменения, вносимые данным законом, направлены на введение обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу перевозимых ими пассажиров.

Таким образом «таксисты» обязаны будут страховать свою ответственность перед пассажирами.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменения обусловлены слабой материальной защищенностью пассажиров в случае аварии при использовании услуг такси. Выплата по ОСАГО, по мнению авторов законопроекта, не может в полном объеме восстановить нарушенные права пассажиров. Для сравнения: предельная выплата по ОСАГО при причинении вреда жизни 500 тысяч рублей, в то время как при страховании ответственности перевозчика 2 млн. рублей.

После опубликовании закон вступает в силу в течение 1 года. Перевозчики легковыми такси, которые на дату вступления закона в законную силу имеют разрешение на осуществление данной деятельности, будут обязаны застраховать свою ответственность перед пассажирами в течение 60 дней со дня вступления закона в силу.

Вновь созданные перевозчики обязаны заключать договора страхования в течение 10 дней после получения разрешения на перевозку, в противном случае разрешение аннулируется.

Кроме того, закон возлагает на перевозчика обязанность при причинении вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров сообщать потерпевшим и (или) их родственникам сведения о страховой компании, с которой ими заключен договор обязательного страхования, в которые следует обращаться за разъяснением условий обязательного страхования и возмещением вреда.

Как сильно принятие данного закона скажется на стоимости услуг такси покажет время.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы