Оставить заявку
Прием в гражданство РФ

В Государственную Думу внесен законопроект, позволяющий президенту определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений.

6 августа в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в закон «О гражданстве РФ» касающиеся упрощенного порядка приема иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданство России.

Основными изменениями, которые будут внесены в закон в случае принятия законопроекта, будут следующие:

  • Президент РФ сможет определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений, без внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.
  • Получит законодательное закрепление требование наличия разрешения на временное проживание или вида на жительство для получения гражданства по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
  • Участникам госпрограммы по переселению будет предоставлено право подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Таким образом, в действующую практику приема в гражданство в упрощенном порядке будет внесено лишь одно изменение – право президента выбирать категории «льготников» при получении гражданства.

Изменения же, касающиеся приема в гражданство участников госпрограммы по переселению, вопреки изложенной в пояснительной записке к законопроекту позиции «Законопроектом также предусмотрено упрощение приема в гражданство Российской Федерации для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников», на практике ничего положительного и упрощающего для соотечественников не принесут.

Адвокатский кабинет Машкова Э.А. оказывает правовую помощь по вопросам получения гражданства, в том числе в упрощенном порядке: Бесплатная юридическая консультация, Юридическая помощь иностранным гражданам

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы