Оставить заявку
Прекращено уголовное дело

В 2018 году ОБЭП Брянской области было организовано показательное мероприятие по передаче взятки через посредника преподавателям БГИТА. Мероприятие сопровождалось обысками и задержанием, что повергло в шок студентов и преподавательский состав.

Изначально следствие работало на взятку, позже перешли на мошенничество, а в результате прекратили уголовное дело по реабилитирующему основанию - за отсутствием состава преступления.

До обращения в адвокатское бюро «Машков и Ютел» нашей клиенткой К. было написано 2 явки с повинной и даны признательные показания, т.к. доводы следователя о неизбежности заключения под стражу в случае, если не будет признания вины, для обвиняемой и её защитника были более чем убедительными.

К., задержанную с денежными средствами в момент их передачи, от одного из “доброжелательных” студентов «обрабатывали» сотрудники следствия и ОБЭП, в результате последняя согласилась на сотрудничество и активную помощь следствию в обмен на ч.3 ст. 159 УК РФ. Также, обвиняемая созналась и в покушении на мошенничество на общую сумму 214 тысяч рублей (ее личных денег), изъятых в ее рабочем столе при задержании.

Правильность своих действий в признательных показаниях К. решила проверить, обратившись за юридической консультацией в адвокатское бюро Брянской области “Машков и Ютел”. Предварительная консультация была не долгой, но наличие в действиях К. состава преступления было сомнительным. Однако проблем добавляли написанные явки с повинной и признательные показания данные с адвокатом.

2 года многочисленных очных ставок и жалоб привели к безрезультатному использованию следствием явок с повинной и признательных показаний в качестве доказательств вины К.

Стороне защиты удалось доказать отсутствие у К. необходимых для совершения вменяемого ей преступления полномочий и законность получения денежных средств от студентов – оказание законных услуг, что 3 раза являлось поводом возврата дела на дополнительное расследование после подачи ходатайства в порядке ст. 217 УПК РФ и наконец, спустя 2 года, следствие сдалось.

Отсутствие состава преступления и право на реабилитацию, тот результат который несомненно достигнут сплоченными действиями в защиту своего доверителя всеми адвокатами - партнерами АББО “Машков и Ютел”.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы