Оставить заявку
Прекращено дело по продаже самогона

Комаричским районным судом прекращено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (розничная продажа спиртосодержащей жидкости) в отношении жительницы Комаричского района – Д.

В мае 2021 года к нам в бюро обратилась Д. за помощью. Она пояснила, что ее незаконно привлекают к административной ответственности за продажу самогона. Также она пояснила, что дело уже передано в суд для рассмотрения административного материала.

Чуть больше года назад Д. уже обращалась в Адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» с такой же проблемой и дело было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Суть дела: в один из вечеров марта 2021 года сотрудниками полиции в с. Литиж Комаричского района Брянской области при патрулировании были замечены 2 женщины (К. и Ж.), по внешним признакам находящиеся в состоянии опьянения. При себе у этих женщин был пакет, в котором находилась стеклянная бутылка с самогоном. Данная бутылка была изъята, а от К. и Ж. получены объяснения, согласно которым самогон они купили у Д.

По делу об административном правонарушении была проведена дактилоскопическая экспертиза. На бутылке было обнаружено 3 следа от пальцев рук, один из которых принадлежал Д., остальные 2 неизвестным лицам. Отпечатков рук К. и Ж. на бутылке обнаружено не было, что весьма странно.

В материалы дела об административном правонарушении сотрудниками полиции также были приложены объяснения, полученные от К. в рамках проверки следователем СК РФ сообщения о преступлении. В данных объяснениях К. также пояснила, что самогон купила у Д.

Несмотря на, казалось бы, достаточный объем материала, подтверждающего виновность Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, дело оказалось не таким простым.

Защитником – адвокатом Адвокатского бюро Брянской области «Машков и Ютел» были тщательно изучены материалы дела об административном правонарушении в отношении Д.

По результатам ознакомления было обнаружено множество процессуальных нарушений, большинство из которых являются существенными, в частности, изъятие емкости со спиртосодержащей жидкостью было оформлено 2 процессуальными документами: протоколом осмотра и протоколом изъятия, однако в составлении этих процессуальных документов лицо, у которого изымалась бутылка – К. не участвовала, ее подпись в протоколах отсутствует.

Допрошенная в суде К. пояснила, что самогон у Д. не покупала, а купила его в другом месте, объяснения подписала не прочитав. Напротив, допрошенная в суде Ж. указала на обратное, что самогон они с К. купили у Д. На вопросы защитника Ж. пояснила, что сама лично не видела как от Д. к К. передавалась бутылка, во двор дома Д. не проходила, слышала только голоса, при этом находилась в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения (употребляла крепкий алкоголь в течение всего дня).

Судом была дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам и допущенным процессуальным нарушениям, все сомнения были истолкованы в пользу Д., в связи с чем производство в отношении Д. было прекращено за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы