Оставить заявку
Отказ от обвинения

В АБ БО «Машков и Ютел» обратился житель Трубчевского района, обвинявшийся в совершении претсупления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. По версии следствия гражданин находящийся в состоянии алкогольного опьянения применил насилие в отношении сотрудника ДПС находящегося в форменной одежде при исполнении им служебных обязанностей.

Согласно материалам уголовного дела сотрудники ДПС осуществлявшие патрулирование по установленному маршруту производили оформление административного материала в отношении лица управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Находящейся рядом мужчина решил вступиться за лицо привлекаемое к административной ответственности и начал требовать от сотрудников ДПС отпустить нарушителя, однако, после того как один из сотрудников попытался отвести его от служебной автомашины в сторону, получил удар кулаком в лобную часть головы, вследствие чего образовался синяк.

После задержания мужчины, сотрудниками были составлены рапорта о получившем телесном повреждении и допрошен свидетель указавший место и момент нанесения удара (лицо привлекаемое к административной ответственности).

В ходе расследования уголовного дела, Трубчевское МСО СУ СК РФ по Брянской области приняло во внимание объективные обстоятельства установленные защитой, о наличии оснований не доверять свидетелю ввиду невозможности видеть обстоятельств нанесения удара сотруднику полиции и наличия зависимости свидетеля к сотрудникам полиции, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

После вынесения приговора в отношении свидетеля, защитой заявлено ходатайство о проведении очной ставки, однако, свидетель отказался и обратился с заявлением к следователю об оговоре обвиняемого, при этом дал правдивые показания, согласующиеся с другими доказательствами. Так же защита доказала отсутствие умысла обвиняемого направленного на причинение насилия в отношении сотрудника ДПС, что послужило основанием для прекращения уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

Вместе с тем, прокурор Трубчевского района посчитал, что защита оказала давление на потерпевшего и свидетеля уведомив о случившемся Прокуратуру Брянской области. После чего материалы уголовного дела ввиду сложности расследования были переданы для расследования в Советский МСО гор. Брянска СУ СК РФ по Брянской области, откуда успешно было направлено с утвержденным обвинительным заключением в Трубчевский районный суд.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель не смог доказать наличие умысла у обвиняемого и попыталось построить обвинение на первоначальных показаниях свидетеля и рапортах сотрудников ДПС. Так же обвинение представило в суд свидетеля, сотрудника полиции прибывшего в момент задержания на место происшествие.

Опыт работы с такими свидетелями обвинения, позволил защите разговорить полицейского убедившего суд, в том, что свидетель находящейся в патрульной машине никак не мог видеть происходящее, а так же обратил внимание суда, что свидетель указал не верное место происшествие.

В ходе судебных прений государственный обвинитель не смог представить доказательств опровергающих объективную позицию защиты и отказался от предъявленного обвинения.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы