Оставить заявку
Оправдан за сбыт наркотиков

В Адвокатское бюро Брянской области обратилась семья жителя города Брянска обвиняемого в совершении ряда преступлений связанных с незаконным культивированием, незаконным хранением в крупном размере и сбытом растений содержащих в своем составе наркотическое вещество марихуану (ст. 231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.4 ст. 228.1 УК РФ).

На момент обращения, обвиняемый давал признательные показания. Не согласилась с предъявленным обвинением супруга, которая в тревоге начала добиваться справедливости и оспаривать сбыт наркотического вещества супругом, считая, что избранная позиция с признанием вины приведет к большому сроку наказания.

Сложность состояла в том, что свидетелем подтверждающим сбыт, выступал знакомый нашего подзащитного, который и сам к тому времени находился на скамье подсудимых в страхе ожидания приговора. Так же имелись и засекреченные свидетели подтверждающие сбыт марихуаны.

Свидетель последовательно рассказал следствию о времени и месте приобретения у нашего подзащитного наркотического вещества, которое в последующем попытался сбыть, но был задержан сотрудниками уголовного розыска. После показаний свидетеля, в доме нашего подзащитного произведен обыск, в ходе которого было изъято более 1-го килограмма измельченного вещества растительного происхождения марихуаны, весы, курительные трубки, зип-пакеты. Так-же обнаружены кусты растений конопли в количестве 32 шт в теплице и в секретном подвальном помещении.

Оценивая предъявленное гражданину обвинение, было трудно представить о его незаконности и возможности в дальнейшем оспорить. Вместе с тем уверенность в правильности выбранной позиции защиты о невиновности подзащитного в сбыте наркотического вещества придало желание следствия закрепиться засекреченными лжесвидетелями.

Таким образом, защита начала играть по правилам следствия. Используя предостережением Питерского адвоката Р.Айдамирова: «мы играем с шулером по его правилам и на его поле».

Защита своевременно приняла эти условия и способствовала следствию закрепляться на ложных доказательствах.

В ходе судебного следствия, наученные лжесвидетели начали давать показания из ряда фантастики, что повергло в шок не только суд, но и сторону обвинения. Гособвинитель отказался от допроса основного свидетеля и не нашел слов для оправдания.

Суд руководствуясь здравым смыслом исключил из обвинения ч.4 ст. 228.1 УК РФ и один эпизод по ч.1 ст.228 УК РФ, окончательно назначив наказание обвиняемому по незаконному культивированию растений содержащих наркотические вещества ст.231 УК РФ и по хранению ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 4 (четыре) месяца лишения свободы.




Новости

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Советский районный суд освободил из под стражи обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (24 эпизода) ч.2 ст. 171 УК РФ (1 эпизод)
Свобода

Советский районный суд гор. Брянска отказал СУ СК России по Брянской области в очередной попытке продлить меру пресечения в виде заключения под стражу.В обоснование выводов о необоснованности продления, суд принял все доводы защиты, в том числе и недостаточности для продления обстоятельств послуживших для избрания меры пресечения.

Документы