Оставить заявку
Курсы повышения квалификации Липецк

Отсутствие состава преступления и признание права на реабилитацию по делу о краже с банковского счета.

Брянский областной суд согласился с доводами защиты изложенными в постановлении Советского районного суда города Брянска, оправдавшего 14 летнего обвиняемого, который расплатился за маркер и гамбургер чужой банковской картой.

Уголовное дело возбуждено в отношении гражданина З. по п.»г» ч.3 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества совершенное с банковской карты.

По версии следствия несовершеннолетний гражданин З. нашел банковскую карту «Халва» с помощью которой расплатился в магазине «Читай город» за 2 маркера стоимостью 165 рублей, чипсы приобретенные в магазине «Пятерочка» стоимостью 116 рублей 99 копеек, бургер приобретенный в кафе «Чикин пицца» стоимостью 126 рублей, а так-же произвел транзакцию мобильного приложения на сумму 449 рублей.

В ходе предварительного следствия защита не оспаривала завладение чужими денежными средствами несовершеннолетним З, вместе с тем защита полностью была уверена об отсутствии состава преступления ввиду наличия малозначительности совершенного деяния. Так, п.2 ст.14 УК РФ исключает ответственность при наличии формально содержащих признаков какого-либо деяния, но в силу своей малозначительности не представляющей общественной опасности, т.е. не причинившее вреда, не создавшей угрозы причинения вреда личности, обществ либо государству.

Сложность выбранной позиции защиты заключалась в тяжести преступления (до 6 лет лишения свободы) и сложившейся практики по переквалификации преступления на менее тяжкую по правилам п.6 ст. 15 УК РФ, с возможным примирением с потерпевшим.

Обращение с ходатайствами и заявлениями о прекращении уголовного преследования ввиду не достижения уголовным преследованием целей предусмотренных ст. 6 УПК РФ при реализации задач предусмотренных уголовным законом оставлены следствием и прокуратурой без удовлетворения.

Советский районный суд города Брянска в составе судьи Пановой А.Б., не остался равнодушным к сложившейся ситуации, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением судьей принято единственное законное решение об отсутствие состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе судей Третьяковой, Тулегенова, Степнова рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, постановление Советского районного суда города Брянска оставила без изменения.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы