Приговор суда

Гражданка А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим супругом. Сложность дела заключалась в том, что на момент заключения погибшим контракта с Министерством обороны РФ брак между заявителем и военнослужащим был официально расторгнут.

В данной ситуации брак между гражданской А. и гражданином Б. был расторгнут 5 августа 2024года, а контракт военнослужащим заключен 21 ноября 2024 года. При этом заявитель и погибший продолжали проживать совместно, вели общее хозяйство и воспитывали общего несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного разбирательства представителем заявителя адвокатом Адвокатского бюро была обоснована правовая позиция, согласно которой формальное расторжение брака не препятствует установлению факта фактических семейных отношений, если они сложились задолго до заключения контракта и отвечают критериям, установленным законодателем для получения социальной поддержки.

Ключевыми доказательствами, представленными в суд, стали: сведения о регистрации погибшего по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем заявителю, в период с 2020 по 2025 год; показания свидетеля (соседа), подтвердившего совместное проживание сторон после расторжения брака и до момента заключения контракта; документы о наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

Районный суд города Брянска удовлетворил требования заявителя и установил юридический факт совместного проживания и ведения общего хозяйства между гражданкой А. и погибшим Гражданином Б. в период с 1 июля 2024 года по 21 ноября 2024 года.

Установленный факт является основанием для реализации заявителем права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для членов семей погибших участников Специальной военной операции.

Благодаря грамотно выстроенной правовой позиции и сбору исчерпывающей доказательственной базы удалось восстановить справедливость и обеспечить заявителю право на меры социальной защиты, полагающиеся в связи с гибелью близкого человека при исполнении воинского долга.




Новости

День российского предпринимательства: итоги встречи и новые горизонты сотрудничества
День российского предпринимательства

26 мая в России ежегодно отмечается День предпринимателя — профессиональный праздник тех, кто создает экономическую основу региона и страны. В этом году для адвокатского бюро «Машков и Ютел» эта дата ознаменовалась важной деловой встречей.

В практике адвокатского бюро «Машков и Ютел» очередная победа
Очередная победа

Адвокату бюро удалось защитить интересы бывшего военнослужащего П, снизив сумму исковых требований Министерства обороны РФ со 600 300 рублей до 4 000 рублей.

Знаменательная дата в бюро: поздравляем управляющего партнера Э.А. Машкова с днем рождения
Управляющий партнер АББО МИЮ

Сегодня праздничный день в Адвокатском бюро «Машков и Ютел» — свой День рождения отмечает наш уважаемый руководитель и управляющий партнер Эдуард Анатольевич Машков

Документы