
С 1 июля вводятся новые требования, обязывающие торговые предприятия (в том числе интернет-магазины) перейти на онлайн-кассы - более современные контрольно-кассовые аппараты с функцией передачи данных в Федеральную налоговую службу.
Теперь при совершении каждой покупки мы будем получать чеки со специальными QR-кодами. Наведя на них камеру смартфона, с установленным специальным приложением от ФНС (бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay) можно будет выяснить, есть ли данные о совершенной покупке в налоговой службе или нет.
От получения чека можно и вовсе отказаться, попросив его отправить на электронную почту.
Таким образом у нас появится возможность проверять легальность своих покупок, получать и хранить электронные чеки, вероятность потерять которые гораздо ниже чем бумажные.
Нововведения призваны сделать сферу розничной торговли более прозрачной.
Также к плюсам можно отнести автоматический учет данных о продажах — предпринимателям больше не потребуется его вести, что избавит их от лишних забот.
Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.