Верховный Суд разъяснил, когда можно не платить квартплату

Верховный Суд разъяснил, как судами должно применяться законодательство, регулирующее отношения по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. В частности, установлено в каких случаях можно добиться снижения размера коммуналки, а в каких и вовсе ее не платить.

27 июня 2017 года было вынесено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

В данном постановлении сказано, что граждане вправе требовать возмещения убытков, неустойку и даже компенсацию морального вреда за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Взыскать компенсацию с коммунальщиков можно будет за слабый ток в розетках, перебои с водой, недостаток тепла в батареях, продолжительные перерывы в предоставлении коммунальных услуг.

Доказать факт предоставления услуг ненадлежащего качества можно даже при помощи свидетельских показаний, аудио-видео записей.

Если услуги были некачественными, то можно требовать скидки: "При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном правительством Российской Федерации".

В документе также сказано, что к неплательщикам нельзя применять излишне строгие меры: само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Цена некачественной покраски
Цена некачественной покраски»

В адвокатское бюро «Машков и Ютел» обратился доверитель с просьбой оказать помощь в восстановление нарушенных прав потребителя в споре о ненадлежащей покраске автомобиля.

Права детей в фокусе: Адвокаты и детский омбудсмен Брянской области обсудили защиту несовершеннолетних при разводе родителей
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Машков и Ютел» Эдуард Машков провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной. Центральной темой диалога стали актуальные проблемы, с которыми сталкиваются дети и их родители во время и после распада семьи.

В Адвокатском бюро «Машков и Ютел» состоялось ежегодное общее собрание партнёров
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

2 февраля 2026 года в Адвокатском бюро «Машков и Ютел» прошло ключевое событие года — ежегодное общее собрание партнёров.

Документы