«Прямой эфир» из зала суда

В начале июля 2017 года в Госдуму был внесен проект закона, регламентирующий порядок трансляции судебных заседаний по радио, телевидению, а также в сети Интернет.

В настоящее время законом урегулирован лишь порядок ведения видеозаписи, в то время как о трансляции в реальном времени не упоминается.

Согласно законопроекту, при соблюдении ряда условий, любой человек (не обязательно участник процесса) может запустить «прямой эфир» (например в Инстаграм) прямо в зале суда при рассмотрении дела. К условиям, позволяющим вести трансляцию относятся: разрешение суда на трансляцию, открытое судебное заседание, отсутствие возражений у участников процесса, трансляция не должна мешать процессу судопроизводства. Кроме того вести трансляцию можно только по делам, тексты решений которых разрешено размещать в сети интернет (например, запрещено размещать в сети интернет судебные решения по семейным спорам).

Трансляцию можно будет вести только с места, определенного судом, т.е. бегать по залу и мешать отправлению правосудия не получится.

12 июля 2017 года проект закона из-за расхождений в формулировках был возвращен на второе чтение Госдумы.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

«И так сойдёт» против права на защиту
Телятников Дмитрий

В Почепском районном суде Брянской области принято редкое и принципиальное решение: уголовное дело в отношении генерального директора, обвиняемого в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), возвращено прокурору.

Суд оправдал директора транспортной компании в Брянске, не найдя состава мошенничества в сделке с грузовиком
Машков Эдуард

В Брянске суд вынес оправдательный приговор по громкому делу о якобы имевшем месте мошенничестве с возмещением НДС. Фигурантом дела был директор местной транспортной компании.

Адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» подключает систему КонсультантПлюс
Консультант

20 октября 2025 года адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» подписало договор о сотрудничестве с компанией «КонсультантПлюс Брянск» и официально подключили самую надежную и авторитетную правовую систему в России.

Документы