Оставить заявку
Необходима ли замена паспорта, если паспорт поврежден (испорчен)?

Паспорт является основным документом удостоверяющим личность гражданина, в связи с чем приведение его в непригодность к использованию может принести немало проблем.

Испорченным считается паспорт:

  • В который внесены непредусмотренные законом отметки (например, ребенок изрисовал или исписал паспорт),
  • Получивший механические повреждения приводящие к трудностям восприятия изложенной в нем информации (потрепанные страницы или обложка) и т. п.

Для замены испорченного паспорта, необходимы следующие документы:

  • заявление по форме, установленной МВД России;
  • подлежащий замене паспорт;
  • 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • в отдельных случаях требуется предоставление иных документов.

Подать заявление можно:

  • В подразделение МВД (госпошлина 1500 р.)
  • В МФЦ (госпошлина 1500 р.)
  • Через сайт Госуслуги (госпошлина 1050 р. При оплате через сайт)

Сроки выдачи паспорта:

  • 10 дней при обращении по месту жительства
  • 30 дней при обращении не по месту жительства

При необходимости на время оформления нового паспорта, гражданину по его просьбе выдается территориальным органом МВД России временное удостоверение личности.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Удовлетворен иск о приватизации «служебного» жилого помещения
Ленинградский областной суд

Дела о признании права собственности в порядке приватизации, как правило, не относятся к категории сложных дел и продолжительных дел. Однако, каждое дело индивидуально.

Ленинградским областным судом отменено решение по делу по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ
Ленинградский областной суд

В июле 2020 года в Ленинградском областном суде была рассмотрена жалоба, поданная адвокатами адвокатского бюро Брянской области «Машков и Ютел» на решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Прекращено дело по продаже самогона
Прекращено дело по продаже самогона

В конце мая Комаричским районным судом Брянской области было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами).

Документы