Оставить заявку
Уголовный проступок

Законопроект «об уголовном проступке» был подготовлен еще в октябре прошлого года Пленумом Верховного Суда РФ, но внесен в Госдуму только в конце мая текущего года.

Законопроектом предлагается ввести в уголовное законодательство понятие «уголовный проступок», под которым понимается преступление небольшой тяжести, за которое УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

По мнению авторов законопроекта содержащихся в УК РФ четырех категорий преступлений (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления) недостаточно для того чтобы справедливо классифицировать преступные деяния, для дифференциации уголовной ответственности в зависимости от характера общественной опасности, так как к преступлениям небольшой тяжести относятся преступления, которые имеют разную степень общественной опасности:

«С одной стороны, это кража, мошенничество, истязание. С другой – гораздо менее опасные: например, незаконное предпринимательство без отягчающих обстоятельств» рассказал на Пленуме зампред ВС, председатель коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов.

Таким образом, из состава преступлений небольшой тяжести будут выделены около 80 составов, которые и будут именоваться уголовными проступками.

Совершение уголовного проступка не повлечет судимости, что благоприятно скажется на дальнейшей судьбе привлекаемого к ответственности лица и не повлечет для него негативных последствий, связанных с наличием судимости, например трудностей при трудоустройстве.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту: внесение в действующее законодательство предлагаемых изменений позволит более справедливо классифицировать преступные деяния, дифференцировать уголовную ответственность за их совершение в зависимости от характера общественной опасности, предусмотреть новое основание освобождения от уголовной ответственности, упростить судебную процедуру рассмотрения уголовных дел этой категории, существенно сократить сферу применения уголовного наказания за счет назначения иных мер уголовно-правового характера, не влекущих за собой судимости и связанных с ней негативных последствий.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы