Оставить заявку
Зачет времени в сизо

Государственная Дума приняла поправки в статью 72 УК РФ касающиеся порядка зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в силу в срок отбывания наказания.

Данный законопроект был внесен в Госдуму еще в 2008 году и находился на рассмотрении 10 лет.

Согласно законопроекту, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок:

  • содержания в дисциплинарной воинской части - 1 день в СИЗО за 1,5 дня,
  • ограничения свободы, принудительных работ и ареста - 1 день за 2 дня,
  • исправительных работ и ограничения по военной службе - 1 день за 3 дня,
  • обязательных работ - 1 день за 8 часов обязательных работ.
  • лишения свободы (имеются исключения) - из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении

Кроме того, вводится зачет времени нахождения лица под домашним арестом в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы – 2 дня нахождения под домашним арестом за 1 день содержания под стражей или лишения свободы.

В настоящее время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один 1 за 1 день, ограничения свободы - 1 день за 2 дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - 1 день за 2 дня, а в срок обязательных работ - из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Указанный закон, после вступления его в законную силу будет иметь обратную силу.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы