Оставить заявку
Первый кассационный суд

Приговором Брасовского районного суда Брянской области гражданин В. был признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и был осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года.

Апелляционным постановлением Брянского областного суда приговор был изменен: усилено наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, удовлетворены исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба.

В целях защиты прав гражданина В. нами была подготовлена и направлена кассационная жалоба, в которой, не оспаривая выводов о виновности осужденного, мы выразили несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. В кассационной жалобе нами так же было указано, что суд при назначении наказания не учел данные о личности гражданина В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того в жалобе обратили внимание на то, что при проведении экспертизы были неверно заданы параметры относительно состояния дорожного покрытия в момент происшествия, следовательно заключения эксперта необходимо исключить из списка доказательств как недопустимое, ввиду разных выводов одного эксперта и неустранимых сомнений.

При рассмотрении кассационной жалобы судебная коллегия пришла к выводу, что судом апелляционной инстанции допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущие отмену апелляционного постановления. Суд апелляционной инстанции не изложил каких-либо конкретных обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о несправедливости назначенного наказания. В апелляционном постановлении не привел ни одного обстоятельства, подлежащего учету при назначении наказания, которое не получило бы оценку в приговоре.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции отменил апелляционное постановление и направил дело на новое рассмотрение в Брянский областной суд.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы