Подписание соглашения с омбудсменом

25 мая 2023 года Президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Сергей Рондиков подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом Соглашения является взаимодействие по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Настоящее Соглашение определяет общие принципы и обязательства Сторон по оказанию экспертной правовой помощи по юридическому анализу обращений субъектов предпринимательской деятельности, поступающих к Уполномоченному и оказания бесплатной правовой помощи субъектам предпринимательской деятельности, в том числе и в рамках Pro Bono.

В ходе обсуждения президент АПБО Михаил Михайлов отметил, что предприниматели обеспечены правом на защиту наравне с другими субъектами правоотношений, их деятельность охраняется нормами конституционного, административного, трудового, гражданского и уголовного законодательства. Однако, помимо непосредственной защиты нарушенных прав, к защите прав предпринимателей можно отнести и превентивные меры, связанные с предварительным анализом рисков, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, претензионной работой, переговорными процессами с контрагентами и партнерами. Важное место занимает своевременная юридическая помощь, которая позволяет значительно снизить все возможные риски и дать возможность выработки наиболее эффективной стратегии защиты.

Уполномоченный Сергей Рондиков выразил пожелания более тесного и продуктивного сотрудничества, которое позволит расширить спектр возможностей для оказания помощи субъектам предпринимательской деятельности и обеспечить качественную защиту их прав.

Сотрудничество сторон будет осуществляться путем юридического консультирования по поступившим к Уполномоченному жалобам предпринимателей, выработки юридических рекомендаций для защиты прав предпринимателей, в том числе во внесудебном порядке, проведения совместных мероприятий, взаимного обмена опытом работы, а также совместного приема предпринимателей.

Также участники встречи обсудили механизмы взаимодействия по развитию деятельности офиса Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП в Брянской области.




Новости

В Адвокатском бюро «Машков и Ютел» состоялось ежегодное общее собрание партнёров
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

2 февраля 2026 года в Адвокатском бюро «Машков и Ютел» прошло ключевое событие года — ежегодное общее собрание партнёров.

Год под знаком мастерства и сплоченности
адвокатское бюро «Машков и Ютел»

Год под знаком мастерства и сплоченности: адвокатское бюро «Машков и Ютел» подвело итоги

«И так сойдёт» против права на защиту
Телятников Дмитрий

В Почепском районном суде Брянской области принято редкое и принципиальное решение: уголовное дело в отношении генерального директора, обвиняемого в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), возвращено прокурору.

Документы