Оставить заявку
В тюрьму за репост и другие способы заработать судимость, не выходя из дома

Интернет является неотъемлемой частью жизни многих людей, поэтому нужно соблюдать закон и быть осторожным при совершении различных действий в сети.

Закон предусматривает ответственность за распространение экстремистских материалов, публичные призывы к осуществлению экстремистской, террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, распространение клеветы, личной или семейной тайны человека, реабилитация нацизма или публичная демонстрация нацистской символики, призыв к массовым беспорядкам и другие деяния.

Все эти преступления можно совершить в интернете всего лишь нажав на кнопку «поделиться» (ретвитнуть, сделать репост и т.д.). Законодательство не различает таких понятий как репост или оригинальный материал, в связи с чем к уголовной ответственности могут привлечь не только того, кто опубликовал противозаконный материал (например, размещение на своей странице старой фотографии времен II Мировой войны ), но и того кто сделал репост ( репост карикатур на Иисуса Христа ).

Таким образом, прежде чем поставить лайк или сделать репост нужно очень хорошо подумать и внимательно изучить содержание статьи или картинки, свериться со списком экстремистских материалов на сайте Минюста, убедиться в отсутствии нацистской символики и призыва к совершению запрещенных законом действий… и только потом нажать на заветную кнопку.

В настоящее время правоохранительные органы внимательно изучают размещаемые в социальных сетях материалы, а также сотрудничают с администрациями различных интернет-ресурсов, которые реагируют на жалобы пользователей.

Помимо уголовно наказуемых репостов, в сети можно сделать также незаконную покупку, совершив при этом преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Так, например житель Брянска в прошлом году приобрел в интернет-магазине видеокамеру, вмонтированную в корпус датчика движения. Казалось бы ни чего страшного, однако правоохранительные органы посчитали данное устройство средством, предназначенным для негласного получения информации и запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, в связи с чем в отношении мужчины был вынесен обвинительный приговор и с учетом множества смягчающих обстоятельств был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы