Оставить заявку
Взыскание алиментов за прошлое время

Осенью государственной думой будет рассмотрен законопроект, который предоставляет судебным приставам право задерживать и доставлять неплательщиков алиментов для составления протокола об административном правонарушении.

Осенью государственной думой будет рассмотрен законопроект, который предоставляет судебным приставам право задерживать и доставлять неплательщиков алиментов для составления протокола об административном правонарушении.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях, которые касаются случаев, когда судебным приставам предоставляется право доставлять и задерживать лиц, совершивших административные правонарушения.

Напомним, что в июле 2016 года КоАП был дополнен статьей, предусматривающей административную ответственность за неуплату алиментов. Согласно данной статье, если лицо, на которое решением суда или нотариально удостоверенным соглашением возложена обязанность по уплате алиментов, однако вопреки этому, данное лицо свои обязательства не исполняет в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства - данное лицо подлежит привлечению к административной ответственности. Подробнее об ответственности за неуплату алиментов можно узнать в статье: Можно ли привлечь к ответственности за неуплату алиментов?

Разработка данного проекта обусловлена прежде всего тем, что для привлечения к ответственности за неуплату алиментов судебным приставам необходимо вызвать виновника для составления протокола, однако виновники как правило на такие вызовы не приходят, в связи с чем возникают трудности и затягивание процесса привлечения к ответственности, что в сою очередь ущемляет интересы получателя алиментов.

Кроме того, факт привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов необходим для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

Таким образом законодатель, наделяя приставов полномочиями по задержанию и доставлению неплательщиков алиментов для составления протоколов об административном правонарушении, преследует цель – защитить интересы взыскателей по исполнительным производствам о взыскании алиментов путем стимулирования должников под угрозой ответственности.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы