Оставить заявку
Неотгулянный отпуск

В конце октября Конституционным Судом РФ была рассмотрена жалоба о неконституционности ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса.

Данные нормы гласят, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, однако в случае возникновения спора между работником и работодателем, работник имеет право обратиться в суд лишь в течение первых трех месяцев после того как он узнал о нарушении своих трудовых прав.

Предельный срок предоставления неиспользованного отпуска, предусмотренный статьей 9 Конвенцией Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках» - 18 месяцев.

Именно на данный срок ссылаются, как правило, суды и работодатели при отказе работнику в выплате компенсации за более ранние периоды неотгуленного отпуска.

Конституционный Суд указал на недопустимость такого толкования правовых норм применительно к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. КС постановил, что компенсация выплачивается за все дни неиспользованного отпуска независимо от времени, прошедшего с даты возникновения права на отпуск («независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск»)

Вместе с тем, обратиться в суд, в случае отказа работодателя в выплате компенсации в полном объеме, необходимо в течение трех месяцев.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы