Оставить заявку
Пенсионная реформа

Госдумой принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс, которые связаны с пенсионной реформой.

Депутатом Государственной Думы Крашенинниковым еще в сентябре текущего года был внесен на рассмотрение законопроект, касающийся сохранения прав лиц пред пенсионного возраста на получение алиментов от своих детей/супругов. Позже в инициативную группу вошли еще 4 десятка депутатов.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена повышением с 1 января 2019 года пенсионного возраста.

Согласно законопроекту в ст. 169 СК РФ предлагается внести изменения, в соответствии с которыми правом на получение алиментов будут обладать нуждающиеся лица пред пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Т.е. если раньше закон с этим возрастом связывал право на получение пенсии по старости, то теперь, если в 55 лет женщина или в 60 лет мужчина окажется без средств к существованию по причине отсутствия достаточного дохода, обязанность по их содержанию полностью переходит на детей или трудоспособных супругов, а не на Пенсионный фонд.

Выдержка из пояснительной записки: «Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты, исходя из обеспечительной природы института алиментов. Семейно-правовой механизм защиты прав лиц на получение алиментов, обеспечивающих их существование, в связи с родственными отношениями, отношениями супружества с алиментоплательщиком не должен быть подвержен влиянию изменений в сфере права социального обеспечения.»

Грубо говоря, в случае принятия законопроекта, обязанность по пенсионному обеспечению женщин с 55 лет до 60 лет и мужчин с 60 лет до 65 лет будут нести их родственники.

До 21.12.2018 года в законопроект должны быть внесены поправки и он вновь будет рассмотрен депутатами.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы