Оставить заявку
Право на выдачу жилищного сертификата

Советским районным судом г. Брянска удовлетворены исковые требования жительницы г. Брянска – Е., выехавшей добровольно из зоны отселения, которая была незаконно снята с жилищного учета.

Е. с 2015 года состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ежегодно с 2015 по 2019 год Е. подавала в администрацию полный пакет документов, подтверждающий отсутствие у нее жилья и нуждаемость в нем, вместе с заявлением о выдаче жилищного сертификата, как лицу, подвергшемуся негативному воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, имеющему статус и удостоверение добровольно выехавшего из зоны отселения.

Жилье за прошедшие 4 года ей предоставлено не было, более того, весной 2019 года ее уведомили о том, что она снята с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий со ссылкой на умышленное ухудшение жилищных условий с целью получения жилищного сертификата.

В ходе судебного разбирательства представитель администрации и Департамента строительства Брянской области возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на законность снятия с жилищного учета и невозможность восстановления Е. в сводном списке на получение жилищного сертификата.

Вместе с тем, адвокату удалось убедить суд в незаконности принятого в отношении Е. решения ввиду того, что каких-либо умышленных действий, направленных на ухудшение жилищных условий она не совершала, доказательства обратного материалы дела не содержат. Напротив, в материалах дела имеются все доказательства нуждаемости Е. в улучшении жилищных условий и подтверждающих ее право на получение жилищного сертификата. В результате, судом решение администрации было отменено, а Е. восстановлена в сводный список на получение жилищного сертификата.

Решение в законную силу не вступило.

Будем благодарны если поделитесь материалом в социальных сетях.




Новости

Путь взыскания убытков за бездействие судебных приставов
Суд

В АБ БО « Машков и Ютел» за защитой своих прав обратился гражданин Г., указав, что в отношении него Советским РОСП г. Брянска было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого на автомобиль, принадлежащий гражданину Г. был наложен арест. Указанный автомобиль был изьят судебным приставом- исполнителем у гражданина Г. и помещен на ответственное хранение.

Суд досрочно освободил осужденного по ч.3 ст. 264 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания
Суд

Приговором Брянского районного суда от 02 сентября 2022 года гражданин Н. признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Оправдан по ч.4 ст. 132 УК РФ (5 преступлений) ч.2 ст.135 УК РФ ч.2 ст.135 УК РФ с признанием права на реабилитацию
Суд

Адвокатское бюро Брянской области осуществило защиту гражданина К, дело которого рассматривалось в Брасовском районном суде Брянской области.

Документы