Сотрудник ДПС был освобожден от уголовной ответственности за получение взятки

Сотрудник ДПС был освобожден от уголовной ответственности за получение взятки

В ходе проведения оперативных действий, направленных на выявление фактов вымогательства, оперативниками были пойманы с поличным два сотрудника ДПС (Б. и П.) при получении взятки.

В ходе задержания один из сотрудников - Б. достал пистолет и направляя его на оперативников, требовал не подходит к нему, после чего предпринял попытку скрыться.

Впоследствии оба сотрудника ДПС были задержаны и заключены под стражу.

Для защиты своих интересов Б. обратился к адвокату Машкову Э.А.

В ходе проведения следствия адвокату удалось добиться переквалификации дела со статей 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) на ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия).

Также адвокат убедил следствие в отсутствии необходимости содержания его подзащитного под стражей, в связи с чем данная мера пресечения была заменена на подписку о невыезде.

Адвокат выявил, что большинство доказательств, на которых строилось обвинение, добыто с нарушением норм законодательства и к моменту передачи дела в суд у следствия, за исключением явки с повинной и показаний оперативников, ни осталось ни одного допустимого доказательства, которые могли бы быть приняты во внимание судом.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что действия Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Адвокатом было заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием.

В результате судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Б. по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ – в связи с деятельным раскаянием, таким образом, последний был освобожден от уголовной ответственности. Поставленная цель защиты была достигнута в полном объеме.

С постановлением можно ознакомиться в разделе Судебная практика.




Новости

Адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» подключает систему КонсультантПлюс
Консультант

20 октября 2025 года адвокатское бюро Брянской области «Машков и Ютел» подписало договор о сотрудничестве с компанией «КонсультантПлюс Брянск» и официально подключили самую надежную и авторитетную правовую систему в России.

Искусственный интеллект в адвокатской деятельности
Искусственный  интеллект в  адвокатской  деятельности

7 октября 2025 года в Адвокатском бюро «Машков и Ютел» (Брянская область) состоялся круглый стол, посвящённый применению нейросетей в юридической практике.

Успешная кассация адвоката Адвокатского бюро "Машков и Ютел" вернула дело на пересмотр и изменила практику квалификации взяток
Победа в кассационном суде

Адвокат Ольга Викторовна Голуб из адвокатского бюро «Машков и Ютел» добилась значительной процессуальной победы в громком уголовном деле преподавателя В.П., осужденного за получение взяток. Подготовленная ею кассационная жалоба убедила высшую судебную инстанцию в наличии существенных нарушений, что привело к отмене приговора и коренному пересмотру квалификации действий доверителя.

Документы